В Челябинске прошло занятие, посвященное налогам

Дата публикации: 26.05.2018 06:22

Специалисты ИФНС России по Курчатовскому району г. Челябинска провели урок налоговой грамотности для учащихся 11 класса в общеобразовательной школе.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками инспекции О.И. Зиняхина разъяснила, что такое налоги, зачем их нужно платить и на какие цели они расходуются. Она подробно рассказала, из каких источников формируется бюджет и почему так важно соблюдать налоговую дисциплину.

Ребята смогли наглядно познакомиться   с онлайн - сервисами ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Подача заявления физического лица о постановке на учет». Они узнали что, используя электронную услугу  «Обратиться в ФНС России», можно направить интернет-обращение в налоговый орган, исключив личный визит, а с помощью сервиса «Онлайн запись на прием в налоговый орган»  можно спланировать посещение инспекции заранее.

Во время урока школьники активно задавали вопросы. Их интересовали виды систем налогообложения для организаций индивидуальных предпринимателей, порядок регистрации бизнеса и получение налогового вычета за обучение.

По завершении встречи, старшеклассники отметили, что занятие им очень понравилось: они узнали много новой и полезной информации, которая обязательно пригодится им в будущем.