Дата публикации: 22.05.2026 09:16
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Сотрудники УФНС России по Челябинской области и подведомственных инспекций совместно с представителями УФСБ России по Челябинской области, ГУ МВД России по Челябинской области и регионального Управления Росгвардии по Челябинской области провели рейд на одном из торговых пространств Челябинска. Мероприятие было направлено на пресечение нарушений законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ), миграционного законодательства, а также на выявление нелегального оборота товаров.
«По результатам контрольно-надзорных мероприятий нами было установлено 14 фактов неприменения контрольно-кассовой техники. По всем фактам нарушений возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, ответственность за совершение которых предусмотрена ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ», — сообщил начальник отдела оперативного контроля УФНС России по Челябинской области Никита Шпаковский.
Кроме того, в ходе проведения сотрудниками налоговых органов двух контрольных закупок были выявлены факты реализации промышленных товаров с признаками контрафакта, включая неправомерное использование товарных знаков. Изъятие подозрительной продукции оперативно проведено сотрудниками правоохранительных органов.
УФНС России по Челябинской области напоминает, что продавец обязан выдать кассовый чек при каждом расчёте. Вопросы продавца к покупателю, такие как «Нужен ли вам кассовый чек?» или «Вам чек в бумажном или электронном виде?», являются некорректными.
В настоящее время существует возможность бесплатно предоставлять электронные чеки через личные кабинеты покупателей в мобильных приложениях продавца или мессенджерах.
При этом, если покупатель не предоставил контактные данные до расчёта или промолчал, продавец обязан выдать кассовый чек на бумаге. Это правило действует и в случае, если покупатель отказался от кассового чека.
Бумажный чек должен быть сформирован, распечатан и предоставлен покупателю в зоне передачи товара и наличных денег, обеспечивая его свободное получение (например, через лоток кассира).
Продавец может утилизировать чек только в случае, если покупатель добровольно от него отказался.
Нарушение установленного порядка выдачи и направления кассовых чеков влечёт административную ответственность, предусмотренную частями 4 и 6 статьи 14.5 КоАП РФ.
Областное налоговое ведомство напоминает, что при обнаружении нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники покупатель может сообщить об этом в налоговый орган с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России» или обратиться лично в любой территориальный налоговый орган региона (за исключением межрайонных ИФНС России № 24, 25, 32 по Челябинской области).