В Челябинске состоялся семинар для предпринимателей

Дата публикации: 13.06.2018 06:44 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники ИФНС России по Советскому району г. Челябинска организовали семинар для представителей бизнеса по теме нового порядка применения контрольно-кассовой техники.

Специалисты налогового органа напомнили, что с 1 июля 2018 года кассовые аппараты нового поколения обязаны применять организации и предприниматели, имеющие наемных работников, в сфере общественного питания, находящиеся ЕНВД и патентной системе налогообложения, в сфере торговли и занимающиеся вендингом.

Ю. С. Аксамидная, заместитель начальника Инспекции сообщила о возможности для индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД и патентную систему налогообложения с текущего года использовать вычеты на расходы по приобретению касс в размере не более 18 000 рублей за каждый аппарат. Уменьшить сумму налога на сумму расходов можно только при условии регистрации онлайн-кассы в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года

Присутствующий на мероприятии представитель оператора электронного документооборота рассказал слушателям о возникающих проблемах в период перехода на новый порядок применения онлайн-касс и возможных путях их решения, поделился опытом, дал практические советы.

По окончании встречи представителей малого бизнеса проинформировали о возможности получать актуальные сведения о работе контрольно-кассовой техники в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» и регистрировать кассы нового поколения, минуя посещение инспекции с помощью сервисов ФНС России «Личный кабинет юридического лица кабинет юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

Присутствующие отметили уникальность и удобство внедряемой системы. Ведь ККТ нового поколения практически не требует контакта с налоговыми органами. Кассовый чек будет доступен не только в бумажном, но и в электронном виде, как продавцу, так и покупателю.