В Каслях и Челябинске прошли брифинги по вопросам контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 05.04.2017 09:00 (архив)

В ИФНС России по Центральному району г. Челябинска и Межрайонной ИФНС России №20 по Челябинской области состоялись мероприятия для журналистов по теме нового порядка применения контрольно-кассовой техники.

Сотрудники инспекций рассказали об обязанности предпринимателей применять новую ККТ с 1 июля текущего года. При этом, налогоплательщики, использующие патентную систему налогообложения, ЕНВД, владельцы торговых автоматов и предприниматели, оказывающие услуги населению, перейдут на онлайн кассы с 1 июля 2018 года.

Налоговики отметили, что переход на применение контрольно-кассовой техники с функцией передачи информации через Интернет позволит повысить уровень защищенности прав потребителей товаров и услуг. Ведь кассовый чек будет формироваться не только в бумажном, но и в электронном виде и станет доступен потребителю и продавцу.

Во время мероприятия представители СМИ также узнали, что Правительством Челябинской области разработаны перечни населенных пунктов региона, в которых можно будет применять контрольно-кассовую технику без передачи данных в режиме «онлайн» и полностью освобождающие предпринимателей от онлайн-взаимодействия с налоговыми органами, при условии выдачи по требованию покупателя товарного чека.

По окончании встречи журналистов проинформировали о возможностях электронных сервисов «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», с помощью которых можно зарегистрировать новую ККТ без визита в налоговый орган.