В Кыштыме обсудили вопросы собираемости налогов в местный бюджет

Дата публикации: 11.01.2022 07:50

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 3 по Челябинской области совместно с Администрацией Кыштымского городского округа провели расширенное совещание с руководителями учреждений и предприятий бюджетной сферы города, в  котором также приняли участие  представители Прокуратуры Кыштымского городского округа и МО МВД России «Кыштымский».

Начальник налоговой инспекции А. С. Сумин сообщил присутствующим о комплексе мер, направленных на обеспечение своевременного поступления в местный бюджет налогов и сборов.

В рамках Декларационной кампании налоговые органы проводят активную работу по привлечению граждан, реализующих имущество, транспортные средства, сдающих в аренду жилые и нежилые помещения, получивших имущество в дар, к декларированию своих доходов.

Срок уплаты имущественных налогов за 2020 год истек 1 декабря 2021 года.  Алексей Сергеевич пояснил, что при неисполнении обязанности по уплате имущественных налогов в адрес налогоплательщиков будет направлено требование об уплате налога, а в дальнейшем - приняты меры принудительного взыскания, и обратил внимание на необходимость урегулирования задолженности в досудебном порядке. Специалисты инспекции на постоянной основе ведут разъяснительную работу для коллективов бюджетных и муниципальных организаций.  Во время таких мероприятий, налоговики рассказывают  о способах получения единого налогового уведомления и вариантах уплаты имущественных налогов, организовывают работу мобильных групп, вручают информационные материалы.

Во время рабочей встречи также была рассмотрена тема перехода на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Алексей Сергеевич отметил рост количества граждан, осуществляющих деятельность в качестве самозанятых. Специальный налоговый режим позволяет «выйти из тени» при максимально благоприятных условиях. Для регистрации достаточно просто воспользоваться бесплатным мобильным приложением «Мой налог»,  которое формирует чеки для клиентов и направляет информацию о продажах в налоговый орган в режиме онлайн. Зарегистрироваться в нем можно с помощью ИНН и пароля от Личного кабинета для физических лиц, воспользовавшись логином и паролем Единого портала государственных и муниципальных услуг, либо отсканировав в мобильном приложении паспорт Российской Федерации.