Работа налоговой инспекции вызывает интерес у журналистов и администраций

Дата публикации: 05.10.2012 13:01 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На минувшей неделе в Межрайонной ИФНС России № 20 по Челябинской области состоялась встреча, на которую были приглашены журналисты и представители муниципальных образований - городов Верхнего Уфалея, Каслей, Нязепетровска и Снежинска.

Еще в феврале месяце, представляя нового начальника инспекции М.А. Шабанова, средствам массовой информации была обещана встреча и подробное обсуждение приоритетных направлений деятельности Службы.

Поэтому одному из первых слово было предоставлено Максиму Шабанову, который доложил присутствующим об основных результатах работы налоговой инспекции.

Так, объем поступлений в бюджеты всех уровней за 8 месяцев текущего года превысил показатель аналогичного периода прошлого года на 13 процентов и составил 1,6 млрд рублей.

Максим Алексеевич подробно рассказал о работе с должниками и отметил, что снижение показателя задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды на 14,3 процента (за период с 1 марта по 1 сентября 2012 года) это, в том числе результат индивидуального общения с должниками на заседаниях специальных комиссий, созданных при администрациях муниципальных образований. «В текущем году было проведено 37 совещаний, заслушано 320 налогоплательщиков, в результате совместной работы в бюджет дополнительно поступило более 3,6 млн. рублей», - подвел итог начальник инспекции.

Далее М.А. Шабанов рассказал о недавно проведенных Днях открытых дверей и, пользуясь случаем, обратился к журналистам с просьбой ещё раз проинформировать население о наступающих сроках уплаты имущественных налогов.

Далее собравшимся была предложена виртуальная экскурсия по ведомственному интернет-сайту, которую провела пресс-секретарь УФНС России по Челябинской области Е.Ю. Юдина.

Особый интерес вызвала презентация недавно запущенного в промышленную эксплуатацию онл@йн-ресурса «Личный кабинет налогоплательщика».

Участники встречи смогли убедиться, как можно в течение нескольких секунд получить информацию обо всех своих налоговых обязательствах, проверить данные об имеющихся в собственности объектах и сформировать запрос в инспекцию при выявлении в «Кабинете» некорректных сведений.

В завершении «круглого стола» было предложено представителям Администраций дать оценку работе налоговой инспекции, которые в свою очередь выразили обоюдное мнение, что консультативная работа стала более оперативной и упорядоченной, что обязательно отразится на собираемости налогов.

Кроме того, заместители Глав Нязепетровского и Каслинского муниципальных районов пообещали Инспекции поддержку проводимым на территориях информационно-разъяснительным кампаниям. Ведь обеспечение поступлений в бюджет не только общее дело, но и гарантия выполнения всех социальных обязательств.