В Челябинске, Кыштыме, Магнитогорске и Миассе прошли семинары для предпринимателей

Дата публикации: 18.12.2020 13:03 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 23 по Челябинской области, Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской областиМежрайонной ИФНС России № 3 по Челябинской области и ИФНС России по Ленинскому району г. Челябинска  организованы семинары для предпринимателей по основным изменениям налогового законодательства.

Слушателям разъяснили вопрос о переходе на иные режимы налогообложения по причине отмены с  1 января 2021 года единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Представителям коммерческих структур сообщили, что снятие с учета в связи с отменой ЕНВД будет произведено налоговым органом автоматически.

В связи с отменой ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) или на общий режим налогообложения, индивидуальные предприниматели, привлекающие при осуществлении своей деятельности не более 15 работников, могут перейти на патентную систему налогообложения (ПСН). Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД), введенный в Челябинской области с начала года.

Выступающие отметили, чтобы подобрать наиболее оптимальный вариант, предпринимателям рекомендуется обратиться к  электронным сервисам ФНС России: «Выбор подходящего режима налогообложения» и «Вместо ЕНВД: какой налоговый режим выбрать?».  

По окончании мероприятий всем участникам семинара вручили информационные материалы и предложили заполнить необходимые заявления для перехода на новые режимы налогообложения.