Челябинские налоговики провели обучающий семинар для сотрудников таможенных органов

Дата публикации: 17.03.2022 07:24

В рамках Декларационной кампании 2022 года сотрудники ИФНС России по Курчатовскому району г. Челябинска провели семинар для работников Челябинской таможни.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками О. И. Зиняхина напомнила присутствующим, что до  4 мая   представить декларацию о доходах за 2021 год необходимо физическим лицам, получившим доходы от продажи имущества, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, выигрыши, выплачиваемые операторами лотерей, доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Во время обучающего мероприятия обращено внимание коллектива Челябинской таможни на отсутствие необходимости в представлении декларации 3-НДФЛ при  продаже жилого недвижимого имущества, садовых домиков и земельных участков  на сумму до 1 млн рублей и иного имущества - до 250 тыс рублей в год. Уплатить налог на доходы по декларации за 2021 год необходимо 15 июля текущего года.

Ольга Ивановна отметила, что граждане, получающие доходы как самозанятые, не представляют декларацию и не обязаны отчитываться о них в рамках Декларационной кампании. Она также обратила внимание, что начиная с 2022 года, налогоплательщики получили право воспользоваться новым  социальным налоговым вычетом по НДФЛ в части расходов на физкультурно-оздоровительные услуги. При этом он не должен превышать 120 тыс рублей за год в совокупности с другими социальными вычетами по НДФЛ.

Заполнить декларацию можно онлайн, в любое удобное время, исключив личный визит в налоговую инспекцию, с помощью сервиса Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. При электронном представлении декларации сокращаются сроки ее обработки и проверки.

С прошлого года заработала упрощенная процедура предоставления налоговых вычетов в проактивном режиме посредством Личного кабинета. Для налогоплательщика по упрощенной процедуре срок проверки и возврата налога существенно сокращен: с 4 до 1,5 месяцев.

Для уплаты налога или штрафа за несвоевременное предоставление декларации можно воспользоваться сервисом ФНС России Уплата налогов и пошлин.

По окончании семинара слушателей проинформировали о графике бесплатных семинаров, организуемых налоговой службой.

Работники Челябинской таможни выразили благодарность за предоставленную информацию и своевременный визит налоговой службы, а также смогли задать интересующие их вопросы, получив подробные консультации и практическую помощь.