В Челябинске предприниматели подробнее узнали о мерах поддержки бизнеса

Дата публикации: 17.05.2022 09:00

В Администрации Калининского района г. Челябинска состоялся «круглый стол», в работе которого принял участие начальник налоговой инспекции В. К. Шерстобитов.

Василий Константинович рассказал присутствующим представителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям о том, что Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, направленные на поддержку бизнеса и граждан в условиях внешнего санкционного давления и сложившейся в стране экономической ситуации.

Так, принятым законом на период с 9 марта 2022 года до конца 2023 года отменено применение повышенного размера пени, установленного с 31 дня просрочки исполнения организацией обязанности по уплате налога. Ставка налога на добавленную стоимость установлена в размере 0 % в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, а также в отношении услуг по предоставлению в аренду объекта туриндустрии, введенного в эксплуатацию после 1 января 2022 года. Законодателем предусмотрена возможность применения заявительного порядка возмещения сумм НДС за налоговые периоды 2022 и 2023 г. г. организациями, не находящимися в процедуре банкротства или процессе реорганизации.

В. К. Шерстобитов отметил, что от налога на доходы физических лиц освобождаются некоторые доходы граждан, например, от экономии на процентах за пользование заемными средствами. Также скорректирован порядок налогообложения НДФЛ операций с ценными бумагами.

Многочисленные изменения коснулись и порядка налогообложения налогом на прибыль - предусмотрена возможность уплаты ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, а для организаций, работающих в отрасли информационных технологий, ставка налога обнулилась.

Кроме этого, Василий Константинович напомнил участникам встречи, что Постановлением Правительства Российской Федерации № 512 от 30.03.2022 "Об изменении сроков уплаты налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в 2022 году"

для отдельных плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, на 6 месяцев продлены сроки уплаты налога за 2021 год.

В завершение мероприятия слушатели смогли задать интересующие их вопросы и получить подробные консультации спикера.

С полным перечнем мер поддержки можно ознакомиться на специальной промостранице  сайта ФНС России.