В нюансах применения налога на профессиональный доход студентам помог разобраться представитель областного налогового ведомства

Дата публикации: 25.10.2022 07:06

В Челябинском высшем учебном заведении  прошел тематический семинар для студентов и преподавателей, где почти 300 участников смогли разобраться в нюансах перехода на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

В качестве спикера выступила О. Д. Журавлева, старший государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц региональной налоговой службы.

Челябинская область с 1 января 2020 года вошла в число регионов, в которых был введен специальный налоговый режим для самозанятых граждан - «Налог на профессиональный доход». С начала его действия на территории области стали  самозанятыми уже около 132 тыс жителей Южного Урала, - ежедневно количество граждан, выбравших новый налоговый режим, увеличивается более чем на 150 человек.

Во время обучающего занятия Ольга Дмитриевна обозначила перед аудиторией ключевые цели проекта: формирование бизнес-поколения «легального старта» и рынка легальных продавцов, повышение правосознания граждан, развитие молодежной предпринимательской инициативы, обеспечение устойчивой экономики.

Далее спикер привела в пример категории налогоплательщиков, которые не вправе применять специальный налоговый режим. Например, плательщики, реализующие подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации; занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых; имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях; ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров; оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной контрольно-кассовой техники;  применяющие иные специальные налоговые режимы.

Стать самозанятыми могут физические лица, которые оказывают услуги или продают товары собственного производства без наемных работников и зарабатывают на этом до 2,4 млн рублей в год. Применение НПД допускается, например, при оказании услуг по перевозке пассажиров и грузов, программировании, парикмахерских, косметических и иных услуг, фото- и видеосъемке на заказ, при продаже продукции собственного производства и сдачи в аренду жилья.

Специальный режим предусматривает две налоговые ставки: 4% - при оказании услуг и продаже физическим лицам и 6% - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Взносы в Пенсионный фонд и в Фонд обязательного медицинского страхования самозанятые отчисляют в добровольном порядке. Деятельность в рамках налога на профессиональной доход можно совмещать с основной работой по трудовому договору или даже открыть свое производство.

Ольга Дмитриевна также рассказала, что для регистрации можно воспользоваться бесплатным мобильным приложением «Мой налог»,  которое формирует чеки для клиентов и направляет информацию о продажах в налоговый орган. Зарегистрироваться в нем можно с помощью ИНН и пароля от Личного кабинета налогоплательщика физического лица, воспользовавшись логином и паролем Единого портала государственных и муниципальных услуг, либо отсканировав в мобильном приложении паспорт Российской Федерации.  Далее, по итогам месяца, в приложении рассчитается сумма налога, которая при согласии самозанятого будет списана с банковского счета или оплачена им самостоятельно.

По окончании мероприятия студенты получили возможность задать дополнительные вопросы. На все поступившие обращения участники встречи получили подробные консультации спикера.