Налоговики проводили учителей в Личный кабинет

Дата публикации: 29.01.2016 08:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 3 по Челябинской области встретились с коллективом средней общеобразовательной школы №2 Кыштымского городского округа.

Поводом для встречи стал онлайн-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сотрудники налоговой службы в доступной форме рассказали о преимуществах электронной услуги. В частности, о возможности получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных платежей, о задолженности по налогам. Преподаватели узнали, что без личного визита в налоговые органы они могут распечатывать квитанции на уплату налоговых платежей, заполнить декларацию о доходах (форма 3-НДФЛ) в электронном виде и отправить ее в инспекцию по месту жительства. Заинтересовала присутствующих информация о том, что несовершеннолетние дети также могут пользоваться услугами Личного кабинета. Для этого родители, усыновители или опекуны, при предъявлении документа, подтверждающего полномочия законного представителя, могут получить доступ к сервису для лиц, не достигших 14 лет.

По окончании мероприятия было заполнено более 30 заявлений для подключения к услуге.

Зайти в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно и с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Авторизация доступна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (отделения Почты России, МФЦ и др.).