Телезрителям рассказали о порядке получения налоговой льготы

74 Челябинская область

Дата публикации: 25.04.2022

Заместитель начальника отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС России № 16 по Челябинской области А. В. Салимзянова в комментарии журналистам телеканала «ТВ-ИН-Магнитогорск» для программы «Время местное» сообщила, что в ближайшее время будут проведены массовые расчеты имущественных налогов физических лиц за 2021 год.

Для максимально корректного исчисления имущественных налогов налоговым органам необходима информация о налоговых льготах, право на которые имеют физические лица.

Налоговыми органами применяется беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот для таких категорий граждан как пенсионеры, люди «предпенсионного» возраста, ветераны боевых действий. Льгота предоставляется на основании имеющейся у налогового органа информации, а также сведений, полученных из Пенсионного фонда Российской Федерации, органов социальной защиты населения. В то же время для налогоплательщиков - физических лиц сохраняется право предоставить заявление на льготу в инициативном порядке.

Алла Вячеславовна уведомила телезрителей, что некоторым категориям налогоплательщиков необходимо представить заявление о льготе в налоговый орган, например: семьям, получившим статус многодетной семьи в 2021 году, индивидуальным предпринимателям, которые используют имущество в предпринимательской деятельности и применяют любой из специальных налоговых режимов.

Заявление о предоставлении налоговой льготы можно представить в любой налоговый орган, МФЦ, а также направить его через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

16 Мб

0 б