ФНС разъяснила сроки перехода на применение АвтоУСН и уплаты налога за первый налоговый период

Дата публикации: 12.07.2022 12:17

С 1 июля 2022 года в четырех субъектах Российской Федерации (Москва, Московская область, Калужская область, Республика Татарстан) введен новый специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (далее – АвтоУСН).

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель признаются перешедшими на АвтоУСН с даты постановки на учет в налоговом органе, если уведомление о применении указанного специального налогового режима направлено не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет.

Налоговый орган уведомляет налогоплательщика через личный кабинет о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода (календарного месяца), не позднее 15-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, с указанием необходимых для уплаты налога реквизитов.

ФНС России в письме от 01.07.2022 № СД-4-3/8340@ сообщила, что сумма налога, подлежащая уплате за первый налоговый период в связи с применением АвтоУСН, включается в следующий налоговый период, в случае если постановка на учет произведена в одном календарном месяце, а уведомление о переходе на специальный налоговый режим произошло в пределах установленного срока,
в следующем календарном месяце.