ФНС России разъяснила порядок применения НДС при реализации медных полуфабрикатов

Дата публикации: 15.10.2025 10:25

Федеральная налоговая служба сообщила, что обязанность налогового агента — покупателя медных полуфабрикатов — возникает только при выполнении следующих условий:

  • продавец не включен в перечень производителей кабельно-проводниковой продукции либо в перечень производителей медных полуфабрикатов;
  • покупатель включен в перечень производителей кабельно-проводниковой продукции.

Если покупатель медных полуфабрикатов не включен в перечень производителей кабельно-проводниковой продукции, то обязанности налогового агента у него не возникают. В этом случае исчисление и уплата НДС производится продавцами медных полуфабрикатов в порядке, установленном гл. 21 Налогового кодекса Российской Федерации.

Перечни размещаются на официальном сайте Минпромторга России.

В письме ФНС России от 01.10.2025 № СД-4-3/8934@ также разъяснен порядок заполнения отдельных показателей счетов-фактур (корректировочных счетов-фактур) и налоговой декларации по НДС