Дата публикации: 11.08.2014 07:49 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Минфин России в письме от 30.06.2014 № 03-11-09/31528 разъяснил, что с 1 января 2014 в статью 212 Трудового кодекса Российской Федерации внесены изменения, согласно которым вместо аттестации рабочих мест работодатель обязан проводить специальную оценку условий труда. При этом обязанности по финансированию такой оценки возлагаются на работодателя.
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают только расходы, предусмотренные п.1 ст.346.16 Налогового кодекса Российской Федерации. Расходы по специальной оценке условий труда в данный перечень расходов не включены.
Исходя из этого, расходы по специальной оценке условий труда не включаются в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Документ Минфина России доведен до налоговых органов письмом ФНС России от 30.07.2014 № ГД-4-3/14863@.
Подробнее ознакомиться с документами Федеральной налоговой службы и Минфина России на сайте www.nalog.ru можно через электронный сервис «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».