ENG

В Челябинской области дисквалифицируют руководителей предприятий за неправомерные действия при банкротстве

Дата публикации: 26.09.2017 07:46 (архив)

В 2017 году в Челябинской области в результате проведения налоговыми органами мероприятий по привлечению руководителей (учредителей) организаций к административной ответственности судом было дисквалифицировано 5 должностных лиц.

За 1 полугодие 2017 года налоговыми органами области составлено 137 проколов о возбуждении дел об административном правонарушении за неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве) (часть 5 ст. 14.13 КоАП РФ).

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях в отношении 110 граждан и руководителей предприятий вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по части 5 ст. 14.13  Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации на сумму от 1 до 5 тысяч рублей. В бюджет поступило 199 тысяч рублей.

Данная мера воздействия мотивирует граждан и руководителей предприятий, попавших в сложную финансовую ситуацию и экономическую несостоятельность, на самостоятельное обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).

В случае, если после привлечения лица к административной ответственности, предусмотренной частью 5 статьи 14.13 КоАП, возникли новые основания для подачи в арбитражный суд заявления о признании того же должника несостоятельным (банкротом) и соответствующая обязанность по подаче в арбитражный суд заявления о признании такого должника несостоятельным (банкротом) не исполнена, то налоговыми органами будут приняты меры по привлечению указанного лица к ответственности, предусмотренной частью 5.1 статьи 14.13 КоАП. Данные правонарушения являются основанием для привлечения к административной ответственности должностных лиц в виде дисквалификации на срок от шести месяцев до трех лет.

Кроме того, частью 8 статьи 14.13 КоАП РФ за неисполнение вступившего в законную силу судебного акта о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, признанного банкротом, наступает административная ответственность должностных лиц в виде дисквалификации на срок от шести месяцев до трех лет.

Институт субсидиарной ответственности за доведение должников до банкротства в настоящее время претерпел существенные изменения и является эффективной мерой наказания недобросовестных руководителей и учредителей предприятий-банкротов за неправомерные действия при наличии признаков банкротства должников.

 Складывающаяся практика по привлечению контролирующих организацию-должника лиц к субсидиарной ответственности вкупе с невозможностью списать такую задолженность в ходе процедуры банкротства физического лица становится действенным стимулом для добросовестного ведения бизнеса и соблюдения законодательства о банкротстве.

В целях не допущения возникновения ситуаций, при которых наступает дисквалификация и запрет на профессию, необходимо соблюдать требования законодательства о своевременном обращении в суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом) при наличии признаков банкротства, а также исполнять судебные акты о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности.