Налоговые органы Челябинской области готовы к обсуждению условий мировых соглашений в рамках дел о банкротстве

Дата публикации: 25.12.2018 07:55

В соответствии с положениями пункта 1 ст. 150 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 №127-ФЗ на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение. При этом, заключение мирового соглашения возможно также на стадии инициирования дела о банкротстве, до введения процедуры банкротства.

В результате заключенных в Челябинской области мировых соглашений в первом полугодии 2018 года в бюджет поступило 114 млн. рублей, что в 2,7 раза превышает данные поступления за аналогичный период прошлого года. На 01.10.2018 поступления от согласительных процедур составили 202 млн. рублей.

Уполномоченным органом на представление интересов Российской Федерации в делах о банкротстве является Федеральная налоговая служба. Условия и порядок мировых соглашений, за которые  уполномоченный орган голосует на собрании кредиторов, установлены в пп. в) п. 1 Приказа Минэкономразвития России от 03.08.2004 №219 (ред. от 21.08.2015) «О Порядке голосования органа, уполномоченного представлять в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации по денежным обязательствам при участии в собраниях кредиторов».

График погашения задолженности по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды может быть рассмотрен на срок до 3-х лет в зависимости от вида налога (взноса). В обеспечение исполнения мирового соглашения налоговым органом принимаются банковская гарантия, поручительство или залог имущества. Условия, порядок и сроки мирового соглашения рассматриваются в зависимости от возможностей налогоплательщика.

Налоговые органы Челябинской области готовы к обсуждению условий мировых соглашений с должниками, испытывающих временные трудности, но имеющих желание урегулировать задолженность и сохранить деятельность.

Мировое соглашение – это согласительная процедура, которая способствует достижению положительного результата для обеих сторон процесса. Налогоплательщик получает рассрочку по исполнению обязательных платежей, те есть размер посильных ежемесячных платежей, прекращение дела о банкротстве, сохранение бизнеса и рабочих мест. Также для должника это возможность продолжать свою деятельность по участью в тендерах (конкурсах, закупках и пр.), продлевать и получать новые лицензии (разрешения) на отдельные виды деятельности. В свою очередь в бюджет Российской Федерации поступают платежи по погашению задолженности по налогам (сборам), обеспеченные гарантией должника или третьего лица.