ENG

Новый функционал стал доступен в сервисе «Государственная регистрация ЮЛ и ИП»

Дата публикации: 26.04.2022 11:15

ФНС России на своем сайте www.nalog.gov.ru обновила сервис «Государственная регистрация ЮЛ и ИП», с помощью которого можно зарегистрировать или ликвидировать бизнес, внести изменения в ЕГРИП.

В новой версии интерактивного сервиса доступны следующие нововведения:
  • возможен выбор режима налогообложения и уведомления об этом налогового органа;
  • возможен выбор типового устава;
  • отображается стадия рассмотрения документов, направленных на регистрацию;
  • результаты регистрации выгружаются в сервис для скачивания пользователем;
  • удобный выбор видов экономической деятельности;
  • подача публикации в журнал «Вестник государственной регистрации».

Теперь на основании данных, указываемых пользователем в сервисе «Государственная регистрация ЮЛ и ИП», автоматически формируется готовое заявление, которое можно скачать и предоставить в налоговый орган самостоятельно на бумаге, по почте, через МФЦ либо с помощью сервиса в электронном виде с электронной подписью заявителя.

Информация о состоянии обработки заявления направляется в раздел «Уведомления» данного сервиса. Она также доступна в режиме сервиса «Мои заявления при авторизации в Сервисе».

Результат государственной регистрации направляется заявителю по адресу электронной почты, указанной в заявлении. При желании документы можно получить на бумаге. В случае получения документов уполномоченным представителем необходим документ, удостоверяющий личность, а также нотариальная доверенность.

Сервис «Государственная регистрация ЮЛ и ИП» становится всё более популярным в Забайкальском крае: в 2021 году более 75 % документов для государственной регистрации поступило в налоговые органы региона в электронном виде.