ENG

Опубликован перечень физкультурно-спортивных организаций и предпринимателей, используемый при заявлении налогового вычета

Дата публикации: 26.01.2023 00:26

На официальном сайте Министерства спорта Российской Федерации размещен перечень физкультурно-спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности, на 2023 год. Среди них более 20 организаций и индивидуальных предпринимателей из Забайкалья.

Налогоплательщики, начиная с периода 2022 года, могут получать социальный налоговый вычет в связи с расходами на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные им, их детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет или до 24 лет (учащиеся очной формы обучения) и подопечным в возрасте до 18 лет, предоставленные организациями и предпринимателями, включенными в данный перечень. При заявлении налогового вычета за 2022 и 2023 годы следует руководствоваться перечнем на соответствующий налоговый период.

Для получения вычета в связи с оплатой физкультурно-оздоровительных услуг за детей необходимо представить документы, подтверждающие родство (усыновление, опеку), а также подтвердить факт обучения детей (в том числе усыновленных) с 18 до 24 лет по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Максимально социальный вычет в совокупности (в том числе, по расходам на лечение, обучение, занятие спортом) составляет 120 тысяч рублей в год, то есть можно вернуть не более 15 600 рублей. При этом вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, которые должны быть подтверждены документально.