Как заполнить и подать уведомление об исчисленных суммах НДФЛ

Дата публикации: 17.03.2023 08:55

В связи с введением института Единого налогового платежа, когда одним платежным поручением можно перечислить все налоги на единый налоговый счет, особое внимание следует обратить на правильность заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Уведомление – это документ, который необходимо направить в налоговый орган, если установленный срок подачи декларации позднее уплаты налога.

Так, например, срок представления расчета 6-НДФЛ за 1 квартал 2023 года - 25 апреля. При этом статей 226 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму НДФЛ при фактической выплате доходов и перечислить удержанную сумму налога за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца не позднее 28-го числа текущего месяца.

То есть, если в первом квартале работодатель ежемесячно выплачивал заработную плату работникам, то по суммам налога, удержанным с фактически выплаченного дохода за периоды с 1 января по 22 января, с 23 января по 22 февраля и с 23 февраля по 22 марта, необходимо направить в налоговый орган Уведомления соответственно 25 января, 25 февраля и 25 марта, а до 28 числа каждого указанного месяца перечислить на ЕНС сумму удержанного налога.

В дальнейшем при представлении расчета 6-НДФЛ за 1 квартал все суммы налога, подлежащие перечислению по каждому сроку, войдут в соответствующие строки раздела 1 расчета и общей суммой, отразятся в строке 160 раздела 2 расчета.

Не стоит забывать, НДФЛ перечисляется в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе, а также по месту нахождения каждого его обособленного подразделения. Чтобы отразить в Уведомлении суммы удержанного налога, достаточно заполнить соответствующие разделы, указав КПП, ОКТМО и суммы налога, удержанные с доходов работников подразделений.

Учитывая, что в одном Уведомлении могут быть указаны не только суммы НДФЛ, но и, например, суммы страховых взносов или авансовых платежей по другим налогам, правильное заполнение документа позволит распределить сумму Единого налогового платежа по соответствующим налогам, по соответствующим уровням бюджетной системы и внебюджетных фондов.

Напомним, всю необходимую информацию по вопросам работы Единого налогового счета можно найти на сайте ФНС России на специальной промостранице «Единый налоговой счет», а также в сервисе «Часто задаваемые вопросы».