УФНС России по Забайкальскому краю продолжает публиковать обзор ошибок по госрегистрации ЮЛ и ИП

Дата публикации: 11.05.2023 10:52

УФНС России по Забайкальскому краю продолжает публиковать обзор часто допускаемых ошибок при заполнении форм заявлений, представляемых для государственной регистрации юридических лиц.

Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ утверждены формы заявлений и требования по их оформлению. При этом одной из часто допускаемых ошибок является неверное указание причины представления заявления Р13014.

Представление формы заявления Р13014 «Заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц», предусмотрено в нескольких случаях (п.2 Заявления):
  • Внесение изменений в учредительный документ юридического лица и (при необходимости) внесении изменений в ЕГРЮЛ. Данное значение указывается в случае внесения изменений в учредительный документ юридического лица, а также в случае, если одновременно с государственной регистрацией изменений, внесённых в учредительный документ юридического лица, имеется необходимость внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. При этом изменения указанных сведений могут быть как связаны, так и не связаны с изменениями, внесёнными в учредительный документ юридического лица.
В проставлении такой причины представления заявления в пакет документов помимо заявления необходимо включить решение о внесении изменений в учредительный документ организации, сам учредительный документ (в новой редакции либо в форме изменений в него) и иные документы, в зависимости от вида изменений, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
  • Изменение сведений о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (например, изменение сведений о руководителе организации, его учредителях, видах экономической деятельности и т.п.). При изменении сведений о руководителях, участниках юридического лица на каждое изменяемое или вносимое в ЕГРЮЛ лицо заполняется отдельный лист заявления.
Представление дополнительных документов в таких случаях, как правило, не требуется.
  • Внесение в ЕГРЮЛ сведений о том, что общество с ограниченной ответственностью будет действовать на основании типового устава и (при необходимости) изменение иных сведений об обществе, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. При переходе на типовой устав не требуется составление, распечатка и оформление устава. Нужно только выбрать один из 36 типовых уставов на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в электронном сервисе «Выбор типового устава» с учётом особенностей юридического лица.
Вместе с заявлением в регистрирующий орган необходимо представить соответствующее решение участников ООО.
  • Исправление ошибок, допущенных в ранее представленном заявлении.
При заполнении форм заявлений необходимо внимательно подходить к заполнению персональных данных физических лиц, таких как ФИО, дата и место рождения, ИНН, паспортные данные. Неверное их указание влечет не только отказ в государственной регистрации, но и привлечение заявителя к административной ответственности за предоставление недостоверных либо заведомо ложных сведений в регистрирующий орган (пункты 4 и 5 ст. 14.25 КоАП РФ).

При заполнении всех форм заявлений указание адреса электронной почты заявителя обязательно, так как на него регистрирующим органом, независимо от необходимости получения заявителем документов на бумаге, отправляется в электронном виде результат государственной услуги.

Ошибки можно исключить при использовании для подготовки и направления пакета документов специального сервиса ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» на сайте www.nalog.gov.ru. Сервис направлен на упрощение всех регистрационных процедур и снабжён системой интеллектуальных подсказок, которые сопровождают каждый шаг при заполнении форм заявлений и не дают заполнить соответствующее заявление с нарушением требований.