ENG

УФНС: требуйте чек за товары и услуги

Дата публикации: 24.05.2023 09:18

Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» определены правила применения контрольно-кассовой техники (ККТ) в целях обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей, обеспечения установленного порядка осуществления расчетов, полноты учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, в том числе в целях налогообложения и обеспечения установленного порядка оборота товаров.

В соответствии с законодательством налогоплательщики обязаны:
  • применять ККТ;
  • выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки, сформированные с применением ККТ.
Чек, выданный через банковский терминал, не является кассовым чеком. Отличием кассового чека, сформированного с применением ККТ, является наличие QR-кода, по которому его можно проверить на корректность через мобильное приложение «Проверка чека».

Важно знать, что электронный чек выдается, только в том случае, если до момента расчета покупатель предоставил номер телефона или адрес электронной почты, и согласился получить чек в электронном виде. При этом клиент имеет право получить бумажный вариант чека непосредственно в момент расчета.

Напоминаем, что для просмотра и хранения электронных чеков ФНС России разработан сервис «Мои чеки онлайн».

По состоянию на 01.05.2023 в УФНС России по Забайкальскому краю зарегистрировано 23 047 единиц ККТ, применяемой 10781 пользователем. За год количество ККТ увеличилось на 21,2 %. Ежемесячная выручка, фиксируемая ККТ, за 4 месяца 2023 года увеличилась более чем в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На 01.05.2023 поступило 22 обращения граждан о нарушении предпринимателями законодательства о применении ККТ, по результатам рассмотрения которых объявлено 19 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.