Сообщения об исчисленных налогах на имущество направлены забайкальским организациям

Дата публикации: 26.05.2023 03:45

Налоговые органы Забайкальского края направили юридическим лицам сообщения об исчисленных транспортном, земельном налогах и налоге на имущество организаций за 2022 год.

Всего в регионе сформировано порядка 4,5 тысячи сводных сообщений. В этом году информация обо всех объектах налогообложения юридических лиц включена в одно сообщение. Обязанность организаций по представлению деклараций по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество организаций (в части объектов, облагаемых по кадастровой стоимости) отменена. Срок уплаты истёк 28 февраля.

Направленные сообщения сформированы на основании информации, полученной налоговыми органами в рамках взаимодействия с регистрирующими органами (ГИБДД МВД России, ГИМС МЧС России, Росморречфлот, Росавиация, гостехнадзор, Росреестр, Россельхознадзор).

Сообщение передаётся налогоплательщику-организации или её обособленному подразделению по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или через личный кабинет налогоплательщика. Если указанными способами направить невозможно, то оно передается по почте заказным письмом. Чтобы юридические лица могли автоматизировано сверить сообщение со своими информационными ресурсами, где учитываются сведения об их имуществе, сообщение направляется в формате XML с учетом приказа ФНС России от 03.02.2022 № БВ-7-21/84@. Получив сообщение, организация вправе в течение 20 дней представить в налоговый орган пояснения, в том числе в случае несоответствия уплаченного налога сумме, указанной в сообщении. Форма пояснений, представляемых в электронном виде, утверждена приказом ФНС России от 30.03.2022 № ЕД-7-21/247@. При этом можно представить документы, подтверждающие правильность исчисления налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот. О результатах их рассмотрения налогоплательщик информируется в течение месяца. При выявлении недоимки, в том числе на основании поданных документов, организации направляется требование об уплате налога.

Более подробная информация – по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.