ENG

Электронные сервисы ФНС России: зарегистрируйте бизнес дистанционно

Дата публикации: 26.03.2020 11:22

Возможность подготовки и предоставления документов для государственной регистрации в электронном виде реализована интернет - сервисом «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» на сайте ФНС России www.nalog.ru

В зависимости от категории налогоплательщиков сервис позволяет заполнить все виды заявлений для государственной регистрации с последующим предоставлением в регистрационный орган лично или в электронном виде.
При направлении документов в электронном виде с использованием ЭЦП через сервис, государственная пошлина не взымается.

Кроме того, сервисом сайта ФНС России – «Риски бизнеса: Проверь себя и контрагента» предусмотрено бесплатное предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведений о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа в виде выписки из соответствующего реестра/справки в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Для получения выписки/справки сертификат ключа электронной подписи заявителя не требуется. Выписка/справка формируется в формате PDF, содержащем усиленную квалифицированную электронную подпись и ее визуализацию (в том числе при распечатывании). Сведения в сервисе актуализируются ежедневно.