Изменен порядок оплаты за сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Дата публикации: 17.08.2015 10:46 (архив)

УФНС России по Забайкальскому краю информирует, что с 18 августа 2015 года изменен порядок оплаты за представление содержащихся в ЕГЮЛ и ЕГРИП сведений и документов о конкретном юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе, в том числе предоставление сведений юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю о самом себе.

Стоимость выписок составляет:

  • 200 рублей – при предоставлении сведений на бумажном носителе не позднее пяти дней со дня получения регистрирующим органом соответствующего запроса;
  • 400 рублей – при срочном предоставлении сведений (не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса в регистрирующий орган);
  • бесплатно – в форме электронных документов.

На сайте ФНС России функционирует сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа», позволяющий бесплатно получить содержащиеся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведения о конкретном юридическом лице и индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП или справка об отсутствии запрашиваемой информации в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, равнозначна выписке (справке) на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью.

УФНС России по Забайкальскому краю также обращает внимание налогоплательщиков, что в соответствии с положениями Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Направление сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, органам, предоставляющим государственную услугу, осуществляется Федеральной налоговой службой по межведомственному запросу с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.