ENG

УФНС России по Забайкальскому краю информирует о порядке и сроках получения налогового вычета

Дата публикации: 23.12.2014 05:20 (архив)

Ежедневно в налоговые органы Забайкальского края обращаются налогоплательщики с вопросами о получении налоговых вычетов. Ответы на большинство задаваемых вопросов опубликованы в разделе «Физические лица» - «Получение налогового вычета». Ход камеральной налоговой проверки по декларации гражданам можно отследить с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Согласно ст. 218-220 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщики имеют право на получение стандартного, социального и имущественного налоговых вычетов. Для этого необходимо представить в налоговый орган по месту регистрации плательщика декларацию по форме 3-НДФЛ, справку с места работы по форме 2-НДФЛ, а также документы, подтверждающие право на получение налогового вычета.

Срок проведения камеральной налоговой проверки декларации установлен Налоговым Кодексом Российской Федерации и составляет три месяца. По окончании проверки сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Срок возврата суммы излишне уплаченного налога определен п.6 ст.78 Налогового Кодекса Российской Федерации и начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате, но не ранее окончания камеральной налоговой проверки.

Чтобы получить актуальную информацию о статусе прохождения проверки декларации, представленной с целью получения налогового вычета, Управление Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю рекомендует зарегистрироваться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Внимание! Для получения доступа к сервису необходим визит в налоговый орган.