Право на льготу по налогу на прибыль необходимо подтверждать

Дата публикации: 14.10.2020 10:14

УФНС России по Забайкальскому краю напоминает, что организации, осуществляющие образовательную или медицинскую деятельность, вправе применять по налогу на прибыль организаций ставку 0% процентов при соблюдении ряда условий. В частности, одним из обязательных условий применения ставки 0% является то, что в штате такой организации численность медперсонала, в общей численности работников непрерывно в течение налогового периода должна составлять не менее половины. При этом, с 2020 года предусмотрено учитывать в численности медицинского персонала персонал, имеющий сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста.

По окончании налогового периода в сроки, установленные для представления налоговой декларации по налогу на прибыль, организации представляют в налоговые органы сведения о соблюдении ими условий для применения налоговой ставки 0 процентов.

Таким образом, начиная с представления сведений за 2020 год, в разделе «Сведения о численности работников в штате организации на 1 число каждого месяца отчетного года» по графе 4 надлежит указывать численность медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста, в штате организации.