Общественный совет и УФНС по Ярославской области организовали семинар для студентов

Дата публикации: 10.06.2022 16:03

При взаимодействии с Общественным советом при УФНС России по Ярославской области 10 июня региональным налоговым управлением проведен обзорный семинар для студентов 2 курса Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. В ходе мероприятия учащиеся ознакомились с деятельностью налоговых органов, наиболее востребованными на официальном сайте ФНС России онлайн - сервисами, а также кадровыми проектами налоговой службы.

В настоящее время ФНС России – одно из самых прогрессивных и современных ведомств, применяющее в своей работе новые цифровые технологии, которые позволяют решать любые задачи быстро и качественно, - подчеркнула лектор Е.Д. Корнакова, главный специалист-эксперт отдела работы с налогоплательщиками. Дистанционно решить многие вопросы налогоплательщики сейчас могут с использованием более 60 электронных сервисов на сайте ФНС России.

Особенное внимание Е.Д. Корнакова уделила сервисам «Личный кабинет налогоплательщика»: для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан.

Благодаря «Личному кабинету для физических лиц» получать налоговые уведомления и квитанции для уплаты налогов, информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии задолженности и переплаты по налогам, информацию о счетах в банках, сведения о доходах по форме 2-НДФЛ, подавать декларацию 3-НДФЛ и многое другое можно в онлайн-формате без посещения налогового органа.

Учащиеся ознакомились также с преимуществами «Личных кабинетов», узнали о сервисе «Сведения об ИНН» и об онлайн-возможностях сервиса «Кабинет налогоплательщика налога на профессиональный доход (НПД)» – «Мой налог».

Сотрудник УФНС России по Ярославской области отметил, что «Мой налог» представляет собой приложение, с помощью которого легко и быстро можно оформить статус самозанятого, беспроблемно осуществлять законную предпринимательскую деятельность. Студенты узнали, что среди преимуществ применения НПД: пониженные ставки налога (4% и 6% в зависимости о того, кому оказываются услуги или для кого выполняются работы); отсутствие обязанности представлять отчетность и покупать кассовый аппарат; не нужно считать налог к уплате, он начисляется автоматически. При этом физическое лицо освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц с тех доходов, которые облагаются НПД, фиксированные страховые взносы на пенсионное страхование можно платить по желанию.

В ходе встречи также отмечено, что от эффективной слаженной работы налоговиков зависит наполнение бюджетов всех уровней, а это социальные гарантии для населения, развитие различных секторов экономики. Поэтому актуальной в ходе семинара была повестка о кадровых проектах налоговой службы.

Е.Д. Корнакова обратила внимание студентов, что коллектив налоговых органов Ярославской области – это дружная команда опытных и профессиональных специалистов, насчитывающая почти две тысячи человек, а работа налогового инспектора многогранная, важная и очень интересная. За два-три года можно получить колоссальный опыт работы, который придаст уверенности в своих силах, будет способствовать повышению мотивации, профессиональному и карьерному росту.

В заключение своего выступления сотрудник налогового управления раздал ученикам информационные буклеты и пригласил студентов как на практику, так и на работу в налоговые органы Ярославской области после успешного окончания ими университета.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата