ENG

В УФНС России по Ярославской области состоялись публичные обсуждения

Дата публикации: 12.03.2020 18:20

Сегодня в УФНС России по Ярославской области состоялись   публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов и соблюдения обязательных требований контрольно-надзорной деятельности по итогам 4 квартала 2019 года.

На обсуждение было вынесено ряд актуальных тем, направленных на повышение уровня информированности предпринимательского сообщества.

В рамках публичного мероприятия освещены новации федерального и регионального законодательства в сфере налогообложения имущества  юридических лиц. Так, начиная с налогового периода 2021 года вступают в силу положения Налогового Кодекса Российской Федерации, отменяющие обязанность организаций по представлению в налоговые органы налоговых деклараций по транспортному налогу и земельному налогу за налоговый период 2020 года и последующие налоговые периоды. При этом за налогоплательщиком остается обязанность исчислять  и уплачивать налог. По истечении налогового периода налоговый орган проведет контрольный расчет и направит  налогоплательщику сообщение об исчисленной сумме налога. Кроме того, с 2020 года для налогоплательщиков-организаций по транспортному и земельному налогам введен заявительный порядок предоставления налоговых льгот. Также, начиная с текущего года, для организаций отменена обязанность по ежеквартальному представлению авансовых расчетов по налогу на имущество, дополнительно введена возможность централизованного представления налоговых деклараций в выбранный плательщиком налоговый орган.

Налогоплательщики также проинформированы об администрировании доходов физических лиц от получения в дар или продажи недвижимого имущества, а также основных изменениях налогового законодательства по специальным налоговым режимам в 2020 году, в том числе для предпринимателей, торгующих маркированными товарами. Дополнительно разъяснен порядок перехода налогоплательщиков на упрощенную систему налогообложения при осуществлении розничной торговли меховыми изделиями, обувью, лекарственными препаратами, подлежащими обязательной маркировке, и порядок совмещения налогоплательщиками нескольких систем налогообложения. Освещены результаты администрирования налоговыми органами специальных налоговых режимов в 2019 году и рассмотрены основные нарушения, допускаемые налогоплательщиками.

В дискуссионной части мероприятия сотрудники Управления ответили на вопросы налогоплательщиков.