Руководитель УФНС России по Ярославской области провел личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации

Дата публикации: 21.10.2022 16:44

20 октября 2022 года руководитель УФНС России по Ярославской области Александр Владимирович Поляков провел личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Ярославской области.

К руководителю регионального налогового ведомства обратились граждане по вопросу освобождения семей с детьми от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже недвижимости, а также по вопросу выплаты неофициальной заработной платы.

А.В. Поляков разъяснил, что семьи с детьми освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости независимо от срока владения этим имуществом и данное нововведение касается доходов, полученных от продажи жилья в 2021 году.

Освобождение от уплаты НДФЛ в отношении проданных объектов будет предоставлено в случае одновременного соблюдения следующих условий:

  • до 30 апреля следующего года налогоплательщик или члены его семьи приобрели в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства - оплатили полную стоимость жилого помещения по договору;
  • общая площадь приобретенного жилого помещения превышает по площади или в размере кадастровой стоимости проданное имущество;
  • налогоплательщик или члены его семьи на дату отчуждения проданного жилья не владеют в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.

Условия для освобождения от уплаты НДФЛ установлены пунктом 2.1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

По вопросу выплаты неофициальной заработной платы А.В. Поляков подтвердил, что в соответствии с законодательством с официальной зарплаты всех работников должен удерживаться НДФЛ. Кроме того, работодатель обязан перечислять страховые взносы во внебюджетные фонды, в том числе и в Пенсионный фонд Российской Федерации. Размер перечисленных взносов напрямую влияет на размер пенсии в будущем. При зарплате "в конверте" гражданин также не сможет взять ипотеку, получить налоговые вычеты и социальное обеспечение.

Руководитель налогового Управления обозначил, что сведения, предоставленные заявителем, будут проверены в ближайшее время. В случае подтверждения факта выплаты заработной платы «в конвертах» и уклонения от уплаты налогов и страховых взносов работодателя привлекут к ответственности, предусмотренной действующим законодательством.