ENG

Воспитанникам Ярославского кадетского колледжа рассказали о последствиях участия в создании фиктивных компаний

Дата публикации: 25.01.2023 10:04

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 9 по Ярославской области провели урок налоговой грамотности для воспитанников ГПОУ ЯО «Ярославского кадетского колледжа» на тему «Противодействие фиктивной регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц».

В связи с тем, что в последнее время участились случаи создания фиктивных компаний на подставных лиц, кадетам рассказали, что злоумышленники за вознаграждение привлекают граждан, достигших 18 лет, в том числе студентов, для регистрации в качестве номинальных (подставных) учредителей и руководителей фирм - «однодневок» или в качестве индивидуальных предпринимателей. Такие компании на подставных лиц, как правило, создаются для уклонения от уплаты налогов и сокрытия средств, полученных в результате мошенничества.

Предостерегая учащихся, налоговики порекомендовали им быть бдительными: не предоставлять свой паспорт и не подписывать документы на государственную регистрацию юридического лица. За незаконное образование организаций, а также за предоставление документа, удостоверяющего личность, для регистрации фиктивных организаций и индивидуальных предпринимателей Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет (статьи 173.1 и 173.2 УК РФ).

В конце выступления ученикам рассказали о сервисе «Прозрачный бизнес», который поможет проверить своё участие в качестве номинальных руководителей или учредителей при создании ЮЛ либо регистрацию ИП.