ENG

Актуальные вопросы применения онлайн-касс осветили на семинаре в Ярославле

Дата публикации: 21.05.2019 17:42

Актуальные вопросы перехода на применение контрольно-кассовой техники (ККТ) нового образца освещены на семинаре для налогоплательщиков, организованном Межрайонной ИФНС России №5 по Ярославской области.

Начальник отдела оперативного контроля инспекции Е. В. Горина рассказала участникам мероприятия о принятии Госдумой в первом чтении законопроекта, вносящего поправки в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Так, законопроектом предлагается продлить отсрочку применения контрольно-кассовой техники до 1 июля 2021 года для не имеющих наемных работников индивидуальных предпринимателей, реализующих товары собственного производства, выполняющих работы (оказывающих услуги). Сотрудник налогового органа обратила внимание, что  применения ККТ не избежать в том случае, если предприниматель примет сотрудника до 1 июля 2021 года. В этом случае он будет обязан зарегистрировать кассу в течение 30 календарных дней с даты заключения трудового договора. Вместе с тем в случае реализации права на отсрочку применения контрольно-кассовой техники такие индивидуальные предприниматели не получат налоговый вычет по приобретению ККТ, - отметила Е.В. Горина.

При наличии вопросов по переходу на онлайн-кассы предпринимателям рекомендовано обращаться в налоговую инспекцию, посещать консультационные классы и семинары.

Следующий семинар на тему перехода на новый порядок применения ККТ специалисты инспекции проведут 29.05.2019 (начало в 10.00)  по адресу:г. Ярославль, ул. Трефолева, д. 9. Приглашаем всех желающих!