Исключение недобросовестного поведения на рынках – в поле зрения сотрудников Межрайонной ИФНС России № 2 по Ярославской области

Дата публикации: 26.04.2021 12:01

Торговля без официального оформления, отсутствие контрольно-кассовой техники и теневой оборот наличности – наиболее часто встречающиеся нарушения на рынках. Чтобы каждый покупатель мог быть уверен в защите своих прав при приобретении товара, Федеральная налоговая служба запустила масштабный проект по исключению недобросовестного поведения на рынках.

Каждый гражданин, приобретая товар, должен получить от продавца кассовый чек, в котором содержатся корректные данные как о продавце, так и о купленном товаре.

В процессе реализации данного проекта сотрудники Межрайонной ИФНС России №2 по Ярославской области провели инвентаризации на рынках и ярмарках Ростовского, Гаврилов-Ямского и Борисоглебского районов. В результате было выявлено более 30 случаев ведения незаконной предпринимательской деятельности и порядка 50 случаев неприменения контрольно-кассовой техники.

В течение 3-х месяцев налоговики проводили разъяснительную работу на ярмарках и рынках, призывая индивидуальных предпринимателей выйти из тени и установить кассовые аппараты.

На 01.04.2021 зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей 13 физических лиц, зарегистрировано 25 единиц контрольно-кассовой техники.

Налоговый орган рекомендует налогоплательщикам не игнорировать закон, исключить недобросовестное поведение на рынках, так как лица допустившие нарушения будут привлекаться к административной ответственности.