Налогоплательщики Гаврилов Яма узнали о преимуществах Единого налогового счета

Дата публикации: 30.12.2022 09:35

В Гаврилов Яме более 60 налогоплательщиков приняли участие в семинаре, на котором  сотрудники Межрайонной ИФНС России №7 по Ярославской области подробно рассказали об особенностях и преимуществах новой системы уплаты налогов.

Налоговики обратили внимание, что с 1 января 2023 все налогоплательщики переходят на новую форму оплаты налогов и страховых взносов - Единый налоговый платеж (ЕНП), распределяющийся на Единый налоговый счет (ЕНС).

Нововведение позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов, обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Кроме того, исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей. Ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, становится невозможной, поэтому за ненадобностью исчезнут уточнения и зачеты.

Единые сроки уплаты налогов упростят платежный календарь плательщиков и позволят платить все налоги раз в месяц одним платежом. Следует иметь в виду, что положительное сальдо на ЕНС является деньгами, которые налогоплательщик может использовать как актив, а значит быстро вернуть (налоговый орган направит в казначейство распоряжение на возврат не позже следующего дня после поступления заявления от плательщика) или направить на счет другого лица.

В ходе выступления сотрудники инспекции отметили, что денежные средства перечисляются единым налоговым платежом с указанием только двух изменяемых реквизитов - суммы платежа и ИНН налогоплательщика. Налоговый орган самостоятельно распределит его в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов, основываясь на имеющихся у него документах и информации. Сначала будет погашена недоимка с более ранней датой возникновения, потом - с более поздней. Далее уплачиваются текущие платежи по налогам (авансам), страховым взносам, по которым у налогоплательщика уже возникла обязанность по уплате, остаток направляется на погашение пеней, процентов, штрафов.

Нововведения станет наличие уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов (Уведомление) – документ, который направляет налогоплательщик в налоговые органы в целях корректного формирования совокупной обязанности и зачета авансовых платежей в счет уплаты соответствующих налогов.

ЕНС позволяет уплатить различные налоги одним платежным документом с универсальными реквизитами, в котором изменяется только ИНН и сумма платежа, что упрощает уплату налогов и одновременно устраняет риск ошибки. Заполнить платежку для перечисления  платежа в бюджет можно используя сервис «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России.

Интересующиеся получили ответы на заданные вопросы по ЕНС. Сотрудники инспекции обратили внимание налогоплательщиков на промостраницу «Единый налоговый счет» официального сайта ФНС России, где можно найти всю необходимую информацию по вопросам Единого налогового счета.