Отменены пороговые критерии налогового мониторинга для участников промышленных кластеров

Дата публикации: 29.03.2023 09:30

Участники промышленных кластеров теперь могут подать заявление на вступление в налоговый мониторинг без соблюдения пороговых критериев. Новые правила вступают в силу с 1 января 2023 года.

На сегодняшний день к налоговому мониторингу могут присоединиться компании с годовым оборотом и активами не менее 1 млрд рублей, а сумма уплаченных ими налогов за предыдущий год должна превышать 100 млн рублей. Теперь эти правила не распространяются на участников промышленных кластеров и соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).

Поправки в закон также предусматривают новые меры поддержки участников промышленных кластеров. Так, введен единый пониженный тариф страховых взносов в размере 0% свыше единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов, а также в размере 7,6% в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов. Он применяется в отношении работников, занятых в инвестиционном проекте, в течение семи лет в размере, не превышающем затраты на его реализацию. Льготой могут воспользоваться организации, включенные в реестр участников промышленных кластеров и подтвердившие соответствие требованиями к промышленным кластерам, установленным Правительством, а также организации, которые являются одновременно сторонами специальных инвестиционных контрактов, заключенных для реализации проектов по производству промышленной продукции с РФ. Заниматься формированием и ведением реестра участников будут федеральные органы исполнительной власти.