На фестивале финансовой грамотности рассказали о новой системе уплаты налогов ЕНС

Дата публикации: 29.03.2023 09:32

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 7 по Ярославской области приняли участие в масштабном проекте Банка России «Финансовая грамотность населения», который прошел в поселке Некрасовское Ярославской области. В ходе мероприятия налоговики провели активную информационную работу по вопросам налогообложения доходов, получения льгот по имущественным налогам, использования электронных сервисов ФНС России, а также введения системы Единый налоговый счет.

Специалисты налоговой инспекции обратили внимание, что с 01.01.2023 основная часть налогов уплачивается Единым налоговым платежом на специальный счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области. Новый порядок уплаты касается и имущественных налогов. Поэтому налоговые уведомления на уплату налога на имущество, транспортного и земельного налогов за 2022 год, которые жители региона получат осенью, будут содержать единые реквизиты для уплаты.

Также на мероприятии сообщено, что оперативно узнать об установленных в регионе  льготах по имущественным налогам поможет сервис ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Налогоплательщикам, у которых в 2022 году впервые возникло право на налоговую льготу, налоговики рекомендовали до 1 апреля представить соответствующее заявление.

Участникам фестиваля рассказали, кто должен представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и как получить налоговые вычеты. В ходе консультаций специалисты инспекции обратили внимание, что заполнить и направить налоговую декларацию удобнее всего с помощью интерактивного сервиса ФНС России «Личный кабинет для физических лиц».

Всем приглашенным на фестиваль сотрудники инспекции рекомендовали своевременно исполнять свои налоговые обязательства и для контроля расчетов с бюджетом подключиться к сервису по информированию о возникновении налоговой задолженности.