На рабочих встречах представителям бизнеса рассказали об ошибках при заполнении уведомлений

Дата публикации: 04.05.2023 16:35

Как платить налоги и сдавать отчетность без ошибок в 2023 году представителям малого и среднего бизнеса рассказали сотрудники Межрайонной ИФНС России № 7 по Ярославской области на рабочих встречах, состоявшихся  в городе Переславль - Залесский и Ростовском муниципальном районе.

Слушатели узнали, какие ошибки чаще допускают налогоплательщики при заполнении уведомлений об исчисленных суммах налогов:

  • Неверно указан налоговый (отчётный) период;
  • Неверно указаны КБК, ОКТМО, КПП либо отражен КБК, по которому не требуется предоставление уведомления;
  • Уведомление представлено после представления декларации за этот период или одновременно с декларацией;
  • Уточненное уведомление представлено на разницу с последним уведомлением по  сроку 28 число текущего месяца, а не с указанием полной суммы к уплате по этому сроку;
  • Уведомление сдается с разбивкой на несколько сумм с указанием одного периода и срока (пример: расчет сумм отдельно по заработной плате и по авансам);
  • Неверное или неполное указание реквизитов в уведомлениях в виде распоряжения (статуса «02», КБК, отчетных периодов). Если при обработке уведомления в виде распоряжения установлено неоднозначное определение отчетного (налогового) периода, указан КБК, по которому не предоставляется уведомление, начисление не формируется.

Отвечая на вопросы слушателей, налоговики также отметили, что оперативно получить ответы на вопросы о ЕНС можно на промостранице сайта Федеральной налоговой службы «Все о ЕНС».

Подобные встречи, а также семинары и вебинары проводятся налоговыми органам на постоянной основе, узнать о ближайшем мероприятии можно по ссылке.