Опыт налоговых служб в цифровой трансформации обсудили на семинаре Всемирного банка

Дата публикации: 21.01.2021 10:00

Руководитель ФНС России Даниил Егоров и директор по вопросам макроэкономики, торговли и инвестиций Всемирного банка Марсело Эстебаньо обсудили достижения налоговых администраций в проведении цифровой трансформации. Встреча состоялась в режиме видеоконференции в рамках сессии «Беседы у камина» семинара Всемирного банка.

Даниил Егоров разъяснил стратегические аспекты процесса управления изменениями, а также рассказал о влиянии цифровой трансформации как на ФНС России, так и на российских налогоплательщиков. Она укрепила доверительные партнерские отношения между ними и способствовала увеличению прозрачности и справедливости налоговых процедур.

«Одним из основных драйверов цифровизации налогового администрирования для нас стало полное переосмысление миссии Службы. Вот уже 10 лет как мы являемся клиентоориентированной сервисной организацией. При этом применение цифровых налоговых сервисов обеспечивает большее поступление налогов, чем проведение налоговых проверок», - отметил он.

Руководитель ФНС России также подчеркнул, что Служба открыта для любого формата сотрудничества и всегда готова делиться своим опытом по модернизации принципов налогового администрирования. Так, это уже происходит в проектах, реализуемых совместно с коллегами из государств-членов ЕАЭС и СНГ, а также арабских стран и стран Азии.

В рамках сессии также был организован круглый стол, на котором обсудили стратегии цифровой трансформации и управления изменениями. Заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Вольвач отметил, что российская Налоговая служба сейчас – это цифровая экосистема, которая одинаково эффективно отвечает запросам государства и налогоплательщиков.

«Развитие цифровых платформ и экосистем формирует запрос на интегрирование процессов налогового администрирования в предпринимательскую деятельность. Это достижимо через создание государством цифровой среды, где первичная документация и налоговый учет будут вестись автоматически в электронных форматах. Именно на создание такого бесшовного налогового администрирования и будут направлены в дальнейшем наши усилия», - сообщил он.

Директор Всемирного банка в России Рено Селигманн выразил надежду, что данный разговор откроет новую страницу в сотрудничестве между Группой Всемирного банка и ФНС России в том, что касается обмена информацией и передачи ее знаний и практического опыта по цифровой трансформации другим странам.

В сессии приняли участие профессор Массачусетского технологического института (MIT) Сэнди Пентланд, руководитель направления Global Government and Risk Tax компании Ernst&Young Крис Сангер, руководитель Управления малого бизнеса/самозанятых Налоговой службы США (IRS) Эрик Хилтон, руководитель Департамента глобальной практики в области налогово-бюджетной политики и устойчивого роста Всемирного Банка Кьяра Бронки.