Дата публикации: 18.06.2015 15:41 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
17 июня 2015 года в Правительстве Ярославской области состоялось заседание комиссии по повышению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг, в состав которой входят сотрудники территориальных органов федеральных ведомств, органов исполнительной власти и местного самоуправления. От УФНС России по Ярославской области в заседании приняла участие начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Г.П. Яблокова.
В ходе заседания рассматривался порядок предоставления новых услуг в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Ярославской области (МФЦ) и его филиалах. Также было отмечено, что в настоящее время начинается активное формирование комплексов услуг в рамках девяти жизненных ситуаций, которые значительно упростят процесс получения услуг жителями области.
Одной из жизненных ситуаций в рамках предоставления государственных и муниципальных услуг в МФЦ рассматривалась такая как: «Открытие своего дела (малое предпринимательство)». В предоставлении услуг в такой жизненной ситуации участвует и налоговая служба в части оказания государственных услуг:
- по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;
- по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц.