Вопросы налогообложения доходов физических лиц и получения электронной подписи рассмотрели на семинаре

Дата публикации: 18.04.2022 10:36

На семинаре в г Углич сотрудники Межрайонной ИФНС России № 3 по Ярославской области напомнили о приближении срока декларирования доходов.

Налогоплательщикам, получившим в 2021 году доход от продажи имущества или транспортных средств, находившихся в собственности меньше минимального срока владения, сдачи имущества в аренду, получения дорогих подарков от лиц, не являющихся родственниками, необходимо отчитаться в полученном доходе не позднее 4 мая 2022 года, представив налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту учета. Самый удобный инструмент для заполнения и направления в налоговый орган декларации 3-НДФЛ - электронный сервис "Личный кабинет для физических лиц".

В рамках темы налогообложения доходов главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Ирина Александровна Зяблова уделила особое внимание вопросам получения налоговых вычетов, подробно рассказав о социальном вычете на физкультурно – оздоровительные услуги.

Ирина Александровна порекомендовала слушателям активнее пользоваться онлайн – сервисами ФНС России, отметив, что любую услугу, в том числе и прием налоговой декларации, можно получить дистанционно.

В ходе семинара лектор рассказала и о порядке получения квалифицированной электронной подписи, выдаваемой Удостоверяющим центром Федеральной налоговой службы. Услуга оказывается бесплатно, для её получения рекомендуется предварительная запись в сервисе «Онлайн-запись на прием в инспекцию» на сайте ФНС России.

Рассказывая об электронных сервисах ФНС России И.А. Зяблова остановилась на возможностях исполнения налоговых обязательств с помощью Личного кабинета индивидуального предпринимателя. Данный сервис предоставляет возможность пользователю проконтролировать состояние расчетов с бюджетом, направить обращение в налоговый орган, а также проконтролировать себя и контрагентов в новом разделе «Как меня видит налоговая».

В заключение И.А. Зяблова обратила внимание слушателей на возможность получения государственных услуг ФНС России на Едином портале госуслуг, а также в МФЦ.