Первый ярославский телеканал: Рубрика «Безопасные финансы». Налоговые льготы

76 Ярославская область

Дата публикации: 05.04.2022

Каждый из нас хочет жить в городе, поселке, деревне с комфортной средой – хорошими дорогами, новыми детскими садами, школами, парками, скверами. Для развития этой удобной и востребованной инфраструктуры необходима финансовая база, составной частью которой являются местные налоги. Именно эти деньги, их своевременное поступление позволяют решать важные для региона задачи – строить школы, дома культуры, спортивные площадки и детские сады. Вот поэтому так важно каждому из нас платить налоги.

Сегодня в рубрике «Безопасные финансы» мы поговорим о том, кому положены льготы на уплату имущественных налогов.

На сегодняшний день порядок предоставления налоговых льгот по имущественным налогам физических лиц упрощен и для большинства льготных категорий носит беззаявительный характер. То есть налоговые органы самостоятельно без обращения граждан предоставляют льготы и вычеты на основании информации, полученной от различных организаций: Пенсионного фонда, органов соцзащиты, и заявления человека, претендующего на льготы.

Важный момент, в некоторых случаях человек все же сам должен уведомить налоговую службу о своих правах. Например, заявления по налогу на имущество нужно предоставлять военнослужащим, военным пенсионерам и членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца. А также индивидуальным предпринимателям, которые использовали в 2021 году свое имущество в предпринимательской деятельности.

Сроки предоставления заявлений на льготы законом не установлены, но для того, чтобы при расчете имущественных налогов информация о льготах была учтена, лучше сделать это до  1 апреля 2022 года. И лучше к заявлению приложить документы, подтверждающие право на льготы.

Теперь о порядке направления заявления о предоставлении налоговой льготы. Это можно сделать любым удобным для вас способом:

- через онлайн сервис ФНС России: «Личный кабинет для физических лиц»,
- по почте,
- лично обратиться в любую налоговую инспекцию или в Многофункциональный центр

Если ранее вы уже подавали заявление на льготы, и в нем не указывалась информация об ограниченном сроке ее действия, тогда повторно направлять заявление не нужно.

Кто имеет право на налоговые льготы:

- пенсионеры, предпенсионеры,
- ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий,
- инвалиды с детства, дети-инвалиды и пр.

Всего 16 категорий, подробную информацию об этом можно узнать на сайте УФНС РФ.

На какие объекты предоставляются налоговые льготы:

- квартира или ее часть, комната; жилой дом или его часть,
- гараж, хозяйственные строения или сооружения, расположенные на участках для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или индивидуального жилищного строительства, площадь каждого из которых не превышает 50 м2.

По земельному налогу практически те же категории граждан имеют право на налоговый вычет, который предоставляется в размере кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, который находится в собственности, им пользуются постоянно, или он перешел налогоплательщику по наследству.

По транспортному налогу льготы установлены следующим категориям граждан:

- Герои Советского Союза;
- Герои Российской Федерации;
- полные кавалеры ордена Славы;
- пенсионеры;
- лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);
- один из родителей, опекунов или попечителей ребенка-инвалида;
- один из родителей, опекунов или попечителей в семье, относящейся к многодетной в соответствии с Социальным кодексом Ярославской области.

С подробной информацией о налоговых льготах, действующих в нашем регионе, можно узнать с помощью онлайн сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России (nalog.gov.ru).

Льгота по каждому налогу предоставляется в отношении одного объекта налогообложения, который выбирает налогоплательщик вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. Если человек самостоятельно не определился, за него это сделают налоговые органы, причем льгота будет определена на объект с наибольшей суммой исчисленного налога.

Важно и нужно знать свои права и обязанности. Это поможет уберечь ваше здоровье, сохранит время и деньги. Заходите на страницы регионального центра финансовой грамотности населения области, также в раздел «Финансовая грамотность» на сайте «Первого Ярославского» - здесь вы можете найти много полезной информации.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

44 Мб

0 б