Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении Федеральной налоговой службы по Ярославской области и подведомственных инспекциях в феврале 2022 года

Дата публикации: 10.03.2022 12:08

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в феврале 2022 года поступило на рассмотрение 128 письменных обращений граждан, в том числе 23 (18%) интернет-обращения, 2 обращения (1,6%) с сайта GOSUSLUGI.RU.

В части обращений граждане информировали налоговые органы об известных им фактах нарушений налогового законодательства юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и просили принять меры реагирования. Всего по данному вопросу поступило 38 обращений (29,7%), в том числе по вопросам контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами – 29 обращений, контроля и надзора в налоговой сфере – 7 обращений, уклонения от налогообложения – 2 обращения.

Также в отчетном периоде поступали обращения, содержащие вопросы регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (25 обращений или 19,5%). Наиболее часто граждане сообщали о нарушении юридическими лицами действующего законодательства о государственной регистрации.

Отдельные обращения граждан касались вопросов регистрации контрольно-кассовой техники (10,2%), налогообложения доходов физических лиц (9,4%) и др.

В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области находилось на контроле 153 обращения граждан, из них 90 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 56 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 3 – перенаправлены по компетенции, 4 – направлены в инспекции для рассмотрения и подготовки ответов заявителям (инспекциями подготовлены ответы на 3 обращения, копии ответов представлены в Управление; 1 обращение находится на рассмотрении и будет снято с контроля после поступления в Управление копии ответа заявителю).

В феврале 2022 года на контроле находилось 3 обращения с сайта GOSUSLUGI.RU, которые рассмотрены в установленный срок.

В налоговые инспекции Ярославской области в отчетном периоде поступило 2 432 письменных обращения граждан, в том числе 1 922 (79%) интернет-обращения. На контроле находилось 3 529 обращений, из них 2 645 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 727 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 157 – перенаправлены по компетенции.

Информация о состоянии исполнительской дисциплины по рассмотрению обращений граждан ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

На личный прием к руководству налоговых инспекций Ярославской области в феврале 2022 года обратился 1 гражданин, которому даны устные разъяснения.

В УФНС России по Ярославской области в феврале 2022 года поступил 1 запрос от пользователя информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», который рассмотрен в установленный срок.