Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении Федеральной налоговой службы по Ярославской области и подведомственных инспекциях в марте 2022 года

Дата публикации: 11.04.2022 10:13

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в марте 2022 года поступило на рассмотрение 99 письменных обращений граждан, в том числе 25 (25,3%) интернет-обращений, 9 обращений (9,1%) с сайта GOSUSLUGI.RU.

В части обращений граждане информировали налоговые органы об известных им фактах нарушений налогового законодательства юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и просили принять меры реагирования. Всего по данному вопросу поступило 14 обращений (14,1%), в том числе по вопросам уклонения от налогообложения – 8 обращений, контроля и надзора в налоговой сфере – 6 обращений.

Часть обращений составили письма по вопросам налогообложения доходов физических лиц (14 обращений или 14,1%). Граждане интересовались порядком и сроком предоставления налоговых вычетов, а также просили разъяснить порядок начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, а также декларирования полученного дохода от различного рода деятельности.

Отдельные обращения граждан касались вопросов регистрации контрольно-кассовой техники (12,1%), задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (10,1%) и др.

В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области находилось на контроле 153 обращения граждан, из них 108 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 35 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 8 – перенаправлены по компетенции, 2 – направлены в инспекции для рассмотрения и подготовки ответов заявителям (инспекциями ответы подготовлены, копии ответов представлены в Управление).

В марте 2022 года на контроле находилось 9 обращений с сайта GOSUSLUGI.RU, из которых 7 – рассмотрены в установленный срок, 2 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

В налоговые инспекции Ярославской области в отчетном периоде поступило 1 885 письменных обращений граждан, в том числе 1 007 (53,4%) интернет-обращений. На контроле находилось 2 612 обращений, из них 1 785 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 529 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 298 – перенаправлены по компетенции.

Информация о состоянии исполнительской дисциплины по рассмотрению обращений граждан ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

На личный прием к руководству налоговых органов Ярославской области в марте 2022 года обратились 3 гражданина, которым даны устные разъяснения.

В налоговые органы Ярославской области в марте 2022 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.