Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении Федеральной налоговой службы по Ярославской области и подведомственных инспекциях в марте 2023 года

Дата публикации: 11.04.2023 15:38

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в марте 2023 года поступило на рассмотрение 249 письменных обращений граждан и организаций (в том числе 120 обращений или 48,2% посредством электронных сервисов), из них 193 обращения физических лиц (77,5%) и 56 обращений юридических лиц (22,5%).

Почти четверть писем составили жалобы на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов, а также на вынесенные решения и иные акты налоговых органов ненормативного характера (62 обращения или 24,9% от общего числа).

Актуальными для граждан оставались вопросы нарушения налогового законодательства юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями (40 обращений или 16,1%), в том числе по вопросам контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами – 30 обращений, уклонения от налогообложения – 6 обращений, контроля и надзора в налоговой сфере – 4 обращения.

Часть обращений составили письма по вопросам налогообложения доходов физических лиц (27 обращений или 10,8%). Граждане интересовались порядком и сроком предоставления налоговых вычетов, а также просили разъяснить порядок декларирования полученного дохода от различного рода деятельности.

Отдельные обращения касались вопросов урегулирования задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (8,4%), регистрации контрольно-кассовой техники (5,6%) и др.

В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области находилось на контроле 347 обращений, из них:

259 – рассмотрены в установленный законодательством срок, в том числе
9 – перенаправлены по компетенции, 9 – направлены в инспекции для рассмотрения и подготовки ответов заявителям (из них 7 - исполнены своевременно, копии ответов представлены в УФНС России по Ярославской области, 2 - находятся на исполнении, срок исполнения не истек);

88 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

В налоговые инспекции Ярославской области в отчетном периоде поступили 5 196 письменных обращений, в том числе 4 719 (90,8%) – через электронные сервисы. На контроле находились 6 331 обращение, из них 4 937 – рассмотрены в установленный законодательством срок, в том числе 668 – перенаправлены по компетенции; 1 394 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

Информация о состоянии исполнительской дисциплины по рассмотрению обращений граждан ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

В марте 2023 года на личный прием к руководству налоговых органов Ярославской области обратились 5 граждан, которым устно даны подробные разъяснения.

В налоговые органы Ярославской области в марте 2023 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.