Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении Федеральной налоговой службы по Ярославской области и подведомственных инспекциях в апреле 2023 года

Дата публикации: 11.05.2023 10:21

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в апреле 2023 года поступило на рассмотрение 191 письменное обращение граждан и организаций, в том числе 140 обращений физических лиц (73,3%) и 51 обращение юридических лиц (26,7%). Обращения поступали по различным каналам связи: посредством электронных сервисов 40 обращений (20,9%), на бумажном носителе 28 обращений (14,7%), пересланы из других налоговых органов 93 обращения (48,7%) и из других ведомств 30 обращений (15,7%).

Значительное количество обращений составили жалобы налогоплательщиков на акты ненормативного характера налоговых органов области, а также действия (бездействие) их должностных лиц в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации, а также жалобы на решения о государственной регистрации (об отказе в государственной регистрации) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (54 обращения или 28,3%).

Актуальными для граждан оставались вопросы регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (30 обращений или 15,7%). Наиболее часто граждане сообщали о нарушении юридическими лицами действующего законодательства о государственной регистрации.

Отдельные обращения касались вопросов налогообложения доходов физических лиц (11%), урегулирования задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (5,2%), регистрации контрольно-кассовой техники (5,2%) и др.

В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области находилось на контроле 279 обращений, из них:

190 – рассмотрены в установленный законодательством срок, в том числе 6 – перенаправлены по компетенции, 7 – направлены в инспекции для рассмотрения и подготовки ответов заявителям (из них 6 - исполнены своевременно, копии ответов представлены в УФНС России по Ярославской области, 1 - находится на исполнении, срок исполнения не истек);

89 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

В налоговые инспекции Ярославской области в отчетном периоде поступили 4 874 письменных обращения, в том числе 4 349 (89,2%) – через электронные сервисы. На контроле находились 6 268 обращений, из них 4 790 – рассмотрены в установленный законодательством срок, в том числе 614 – перенаправлены по компетенции; 1 478 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

Информация о состоянии исполнительской дисциплины по рассмотрению обращений граждан ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

На личный прием к руководству налоговых органов Ярославской области в апреле 2023 года граждане не обращались.

В налоговые органы Ярославской области в апреле 2023 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.