Справка о работе с обращениями граждан и организаций, запросами пользователей информацией в Управлении Федеральной налоговой службы по Ярославской области и подведомственных инспекциях в сентябре 2024 года

Дата публикации: 09.10.2024 14:15

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в сентябре 2024 года поступило на рассмотрение 222 письменных обращения граждан и организаций, в том числе 177 обращений физических лиц (79,7%) и 45 обращений юридических лиц (20,3%). Обращения поступали по различным каналам связи: посредством электронных сервисов 88 обращений (39,7%), на бумажном носителе 22 обращения (9,9%), пересланы из других налоговых органов 66 обращений (29,7%) и из других ведомств 46 обращений (20,7%).

Значительное количество обращений составили жалобы на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов, обжалования вынесенных решений и иных актов налоговых органов ненормативного характера, а также жалобы на решения о государственной регистрации (об отказе в государственной регистрации) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (47 обращений или 21,2%).

Существенное количество обращений связано с информированием о нарушениях, допущенных организациями и индивидуальными предпринимателями в финансово-хозяйственной деятельности, и получении доходов физическими лицами без соответствующего декларирования в установленном законом порядке (32 обращения или 14,4%, в том числе по вопросам контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами – 14 обращений, уклонения от налогообложения – 12 обращений, контроля и надзора в налоговой сфере – 6 обращений).

Кроме того, заявителей интересовали вопросы налогообложения доходов физических лиц (9,9%), урегулирования задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (9,9%), регистрации и учета юридических и физических лиц (7,7%) и др.

В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области находились на контроле 349 обращений, из них:

248 – рассмотрены в установленный законодательством срок, в том числе 18 – перенаправлены по компетенции, из них 7 – направлены в инспекции области для рассмотрения и подготовки ответов заявителям (исполнены своевременно, копии ответов представлены в УФНС России по Ярославской области);

101– находится на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

В налоговые инспекции Ярославской области в отчетном периоде поступило 3 913 письменных обращений, в том числе 3 489 (89,2%) – через электронные сервисы. На контроле находились 4 523 обращения, из них 3 588 – рассмотрены в установленный законодательством срок, в том числе 210 – перенаправлены по компетенции; 935 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

Информация о состоянии исполнительской дисциплины по рассмотрению обращений граждан ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

На личный прием к руководству налоговых органов Ярославской области в сентябре 2024 года обратились 6 граждан, которым устно даны подробные разъяснения.

В налоговые органы Ярославской области в сентябре 2024 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.