Использующим ЕНВД ярославским предпринимателям налоговые органы в качестве альтернативы предложили перейти на патент

Дата публикации: 21.12.2020 12:24

До прекращения действия системы налогообложения единым налогом на вмененный доход (ЕНВД) остается совсем немного времени. Представителям малого бизнеса, использующим в настоящее время ЕНВД, не нужно откладывать с обращением в налоговую инспекцию для подачи заявления о переходе на другой режим налогообложения. Иначе с 01 января 2021 года они автоматически будут переведены на общий режим налогообложения.

В связи со схожестью по целому ряду критериев порядка применения ЕНВД с патентной системой налогообложения (ПСН), УФНС России по Ярославской области прогнозирует в регионе значительный рост количества предпринимателей, для которых патент станет альтернативой ЕНВД.

Большинство нынешних ЕНВД-шников – самый малый бизнес - индивидуальные предприниматели без наемных работников. Для них патентная система очень хорошо подходит, особенно с принятыми недавно изменениями.

По аналогии с ЕНВД налогоплательщики на ПСН в соответствии с  Федеральным законом Российской Федерации от 23.11.2020 № 373-ФЗ вправе уменьшить патент на сумму уплаченных страховых взносов.

Кроме того, расширен перечень видов деятельности на патенте. Собственники автостоянок, а также занимающиеся ремонтом, техническим обслуживанием и мойкой автотранспортных средств предприниматели, ранее применявшие ЕНВД, смогут с 2021 года применять ПСН. Увеличен с 50 до 150 квадратных метров предельный размер площади зала в общепите и торговле. На режиме ПСН налоговые декларации сдавать не нужно, его можно совмещать с иными системами налогообложения.

Рассмотрим на примере розничной торговли как наиболее популярном в настоящее время виде деятельности на системе ЕНВД сравнительный расчет суммы патента и суммы ЕНВД.

Индивидуальный предприниматель осуществляет в Ярославле розничную торговлю семенами, рассадой, удобрениями и сопутствующими товарами в магазине с площадью торгового зала 10 кв м.

Исчисленный  ЕНВД за год при таких условиях составляет 45 474 рубля, а налог, исчисленный по патенту – 42 780 рублей. Условия уменьшения исчисленного налога на уплаченные страховые взносы по ЕНВД и ПСН идентичны.

Так, фиксированный размер страховых взносов в 2021 году составит 40 874 рубля. В случае если ИП осуществляет деятельность без привлечения наемных работников, он сможет уменьшить исчисленный налог по ПСН на полную сумму уплаченных страховых взносов. Соответственно, фактически такой ИП понесет расходы по уплате налога по патенту в размере 1 906 рублей (42 780 руб – 40 874 руб).  

Заявление на получение патента можно подать через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), почтовым отправлением с описью вложения или лично в налоговую инспекцию по месту учета.