Письмо от 22.03.2023 № СД-4-3/3361@

О порядке составления счетов-фактур в случаях, указанных в статье 162.3 НК РФ

Номер: СД-4-3/3361@
Дата письма: 22.03.2023
Дата публикации: 24.03.2023
Категория (тематика) письма: НДС
Теги: Статья 162.3 НК РФ


Вопрос:

О порядке составления счетов-фактур и заполнении декларации по НДС налогоплательщиками новых субъектов РФ



Ответ:

Федеральная налоговая служба в связи с запросами налоговых органов и налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей (далее – налогоплательщики новых субъектов РФ) по вопросам, касающимся порядка составления счетов-фактур при реализации товаров, налоговая база в отношении которых определяется в соответствии со статьей 162.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), регистрации указанных счетов-фактур в книге продаж и отражения этих операций в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, сообщает следующее.

На основании статьи 162.3 Кодекса налогоплательщики новых субъектов РФ, использующие при производстве и (или) реализации товаров товары, приобретенные до начала применения такими налогоплательщиками законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и учтенные при инвентаризации, произведенной в соответствии с частями двенадцатой - семнадцатой статьи 313 Кодекса, определяют налоговую базу по налогу на добавленную стоимость как разницу между стоимостью реализованных товаров, определяемую в соответствии со статьей 154 Кодекса, с учетом налога и стоимостью приобретения указанных товаров с учетом налога (за исключением амортизируемого имущества). При этом исчисление налога на добавленную стоимость производится расчетным методом с применением расчетных налоговых ставок в размере 9,09 процента и (или) 16,67 процента либо налоговой ставки в размере 0 процентов в случаях, предусмотренных статьей 164 Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 169 Кодекса при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость (далее-НДС) в соответствии с главой 21 Кодекса налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж.

Порядок заполнения показателей счетов-фактур, регистрации счетов-фактур в книге покупок и книге продаж утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее-Правила). Вместе с тем, особенности заполнения отдельных показателей счетов-фактур, выставляемых в случаях, предусмотренных статьей 162.3 Кодекса, а также их регистрации в книге продаж Правилами не установлены, в связи с чем ФНС России рекомендует руководствоваться следующим.

1. Порядок заполнения отдельных показателей счетов-фактур.

Налогоплательщики новых субъектов РФ, определяющие налоговую базу при реализации товаров в соответствии со статьей 162.3 Кодекса, составляют счета-фактуры в порядке, аналогичном порядку составления счетов-фактур, установленному Правилами заполнения счетов-фактур при реализации товаров в случаях, предусмотренных пунктами 3, 4 и 5.1 статьи 154 Кодекса, в связи с чем при заполнении граф 4, 5, 7 – 9 счета-фактуры указываются следующие сведения:

  • в графе 4 - цена (тариф) товаров за единицу измерения (при возможности ее указания) по договору (контракту) без учета налога на добавленную стоимость, а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя налог на добавленную стоимость, с учетом суммы налога. Данный показатель рассчитывается путем деления разницы между показателями граф 9 и 8 на показатель графы 3 счета-фактуры, то есть [(гр. 9 - гр.8): гр.3], а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов) - путем деления показателя графы 9 на показатель графы 3 счета-фактуры;
  • в графе 5 - налоговая база, определенная в порядке, установленном статьей 162.3 Кодекса (то есть межценовая разница с учетом налога);
  • в графе 7 - расчетная налоговая ставка в размере 16,67 процента и (или) 9,09 процента либо налоговая ставка в размере 0 процентов в случаях, предусмотренных статьей 164 Кодекса;
  • в графе 8 - сумма НДС, исчисленная исходя из расчетной налоговой ставки в размере 9,09 процента и (или) 16,67 процента либо 0 процентов. Данный показатель рассчитывается путем умножения показателя графы 5 (межценовая разница) на указанную соответствующую расчетную налоговую ставку;
  • в графе 9 - стоимость всего количества реализованных товаров с учетом суммы НДС, отраженной в графе 8 счета-фактуры, то есть итоговая стоимость товаров с учетом налога, предъявляемая к оплате покупателю.

2. Порядок регистрации счетов - фактур в книге продаж.

Отражение отдельных показателей счетов-фактур в книге продаж производится в следующем порядке:

  • в графе 2 - код вида операции. При реализации товаров, в том числе в отношении которых налоговая база определяется в соответствии со статьей 162.3 Кодекса, указывается код операции - 01 (Приказ ФНС России от 14.03.2016 № ММВ-7-3/136@);
  • в графе 13б - итоговая стоимость продаж по счету-фактуре, указанная в графе 9 по строке «Всего к оплате» счета-фактуры;
  • в графах 14, 15 и 16 - налоговая база, указанная в графе 5 счета-фактуры, при налогообложении которой применяются соответствующие расчетные налоговые ставки в размере 16,67 процента, 9,09 процента и (или) 0 процентов соответственно, указанные в графе 7 счета-фактуры;
  • в графах 17 и 18 - сумма НДС, исчисленная расчетным методом с применением соответствующих расчетных налоговых ставок в размере 16,67 процента и (или) 9.09 процента соответственно, указанная в графе 8 счета-фактуры.

3. Особенности заполнения разделов 3 и 9 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденной приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ (в редакции приказа ФНС России от 12.12.2022 № ЕД-7-3/1191@) (далее-декларация по НДС).

Налогоплательщики новых субъектов РФ декларацию по НДС за налоговые периоды (1 - 4 кварталы) 2023 года включительно могут представлять в налоговые органы как в электронной форме, так и на бумажном носителе (пункт 1 статьи 11 Федерального закона от 21.11.2022 № 443-ФЗ).

Декларация по НДС представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту своего учета в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом - кварталом (пункт 5 статьи 174 Кодекса).

В случае представления декларации по НДС в электронной форме, такая декларация представляется по установленным форматам по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Если декларация по НДС представляется на бумажном носителе, то в целях упрощения представления отчетности по НДС (в частности, сокращения объема бумажного носителя) вместо заполненного шаблона декларации по НДС (с разделами 1-12) рекомендуется представить титульный лист с разделами 1-7 на бумажном носителе с приложением съемного электронного носителя, содержащего файлы с титульным листом и разделами 1-12, которые возможно сформировать с использованием программного комплекса «Налогоплательщик ЮЛ», размещенного на сайте ФНС России в разделе «Программные средства» (https://www.nalog.gov.ru/rn77/program/5961229/).

Что касается заполнения отдельных показателей декларации по НДС, то обращаем внимание на следующее.

Сведения, отраженные в книге продаж за истекший налоговый период, выгружаются (переносятся) в раздел 9 декларации по НДС. В частности, сведения из граф 13б, 14, 15, 17, 18 книги продаж отражаются соответственно в строках 160, 170, 180, 200, 210 раздела 9 декларации по НДС.

Сумма показателей, отраженных по всем листам строки 170 раздела 9 декларации по НДС, в которых отражена налоговая база, определенная в порядке, предусмотренном статьей 162.3 Кодекса, переносится в графу 3 строки 030 раздела 3 декларации по НДС, а сумма данных по всем листам строки 200 раздела 9 декларации по НДС переносится в графу 5 строки 030 раздела 3 декларации по НДС (с учетом округления до полного рубля).

Сумма показателей, отраженных по всем листам строки 180 раздела 9 декларации по НДС, в которых отражена налоговая база, определенная в порядке, предусмотренном статьей 162.3 Кодекса, переносится в графу 3 строки 040 раздела 3 декларации по НДС, а сумма данных по всем листам строки 210 раздела 9 декларации по НДС переносится в графу 5 строки 040 раздела 3 декларации по НДС (с учетом округления до полного рубля).



Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса
Д.С. Сатин