В УФНС России по Москве состоялись публичные обсуждения

Дата публикации: 21.10.2022 16:16

21 октября 2022 года в УФНС России по Москве состоялись публичные обсуждения по вопросу: «Банкротство физических лиц».

В мероприятии приняли участие: заместитель руководителя УФНС России по г. Москве Д.Ю. Стрелецкий, начальник отдела обеспечения процедур банкротства № 2 УФНС России по г. Москве В.А. Лахтиков, заместитель начальника отдела обеспечения процедур банкротства № 2 УФНС России по городу Москве Найденко Р.И., руководитель Союза АУ «Созидание» Сальников О.К., доктор экономических наук, руководитель Департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при Правительстве РФ Ряховский Д.И., начальники и заместители начальников инспекций ФНС России по г. Москве, общественных организаций и налогоплательщики.

Выступая с вступительным словом, заместитель руководителя УФНС России по г. Москве Д.Ю. Стрелецкий подчеркнул важность выстраивания конструктивного диалога между гражданами и налоговыми органами в целях решения возникающих вопросов.

Заместителем руководителя УФНС России по г. Москве Д.Ю. Стрелецким сообщено, что в настоящее время, общее количество должников физических лиц составляет 10 237 с задолженностью перед бюджетом в размере 7,6 млрд. рублей. Также было акцентировано внимание, что за 7 прошедших лет, с появления данного института, количество физических лиц-должников многократно возросло, наблюдается ежегодный прирост таких должников (в 2017 году – 2,5 тыс.; в 2018 году - 3,5 тыс.; в 2019 году – 4,9 тыс.; в 2020 году – 6,8 тыс.; в 2021 году – 9,1 тыс. в 2022 году – 10,2 тыс.). Граждане активно пользуются данным правовым механизмом как для списания задолженности по различным обязательствам (кредитным, договорным, налоговым), так и для реструктуризации своих долгов и выхода из затруднительной финансовой ситуации.

Начальник отдела обеспечения процедур банкротства № 2 УФНС России по г. Москве В.А. Лахтиков в своем докладе рассказал, об инициировании процедуры банкротства, а также о процедурах, применяемых в делах о банкротстве физических лиц.

Заместитель начальника отдела обеспечения процедур банкротства № 2 Р.И. Найденко рассказал о внесудебном банкротстве гражданина.

Руководитель Союза АУ «Созидание» О.К. Сальников в своем выступлении акцентировал внимание, что списание долгов – это один из возможных результатов процедуры банкротства, но вовсе не обязательно долги будут списаны. В ходе процедуры банкротства арбитражный управляющий анализирует возможности должника погасить обязательства, выясняет обстоятельства возникновения долга.

Задача управляющего также – разобраться, вследствие чего возникла неплатежеспособность человека: из-за незнания законов, неосмотрительности или по умыслу, отметил Д.И. Ряховский, доктор экономических наук, глава Департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета. Также, Д.И. Ряховский отметил о возможности оспаривания сделок при банкротстве физических лиц, в случае наличии умысла реализации активов в предбанкротном состоянии физического лица.

Также в ходе проведения мероприятия даны ответы на вопросы участников публичных обсуждений.

По окончании дискуссии налогоплательщикам было предложено оценить состоявшееся мероприятие с помощью анкетирования. Анализ собранных ответов показал, что участники высоко оценивают уровень организации и пользу таких мероприятий, при этом наибольший интерес для них представляют приводимые докладчиками примеры из практики налоговых органов и разбор конкретных ситуаций в формате «вопрос – ответ».

Подводя итоги мероприятия, заместитель руководителя УФНС России по г. Москве Д.Ю. Стрелецкий поблагодарил всех присутствующих за участие в мероприятии.