В Нидерландах обсудили перспективы развития концепции «горизонтального мониторинга»

Дата публикации: 09.07.2013 09:51 (архив)

8-9 июля в Гааге (Нидерланды) проходит встреча представителей ФНС России с представителями Службы по налогам и таможенным сборам Нидерландов с целью обмена опытом по принципам, способам оценки эффективности и практическому применению расширенного информационного взаимодействия с налогоплательщиками.

Со стороны Федеральной налоговой службы делегацию возглавляет заместитель Руководителя ФНС России С.А. Аракелов. В состав делегации также вошли начальник Управления налогообложения ФНС России Д.Ю. Григоренко, заместитель начальника Управления по досудебному урегулированию налоговых споров ФНС России Д.М. Казанский, заместитель начальника Правового управления ФНС России В.В. Званков, консультант отдела анализа ценообразования Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России И.М. Колпашников и представители территориальных налоговых органов.

Заместитель руководителя Службы по налогам и таможенным сборам Нидерландов Тэо Пулен в рамках встречи выступил с приветственным словом и рассказал о практике применения «горизонтального мониторинга» (расширенного информационного взаимодействия) в Нидерландах. Метод «горизонтального мониторинга» используется в Нидерландах с 2005 года. Налогоплательщики, заключившие соглашения, предоставляют полную информацию о своей деятельности, позволяющую налоговым органам осуществлять налоговый контроль на постоянной основе. Компании могут в случаях, когда имеются спорные вопросы по налогообложению сделок, предоставить информацию о совершенных трансакциях для получения разъяснений по данному вопросу и в дальнейшем скорректировать свою налоговую политику. Практика администрирования налогоплательщиков в рамках «горизонтального мониторинга» показала эффективность и результативность данного подхода.

Заместитель Руководителя ФНС России С.А. Аракелов рассказал участникам встречи о проекте по внедрению расширенного информационного взаимодействия в Российской Федерации. В 2012 году ФНС России заключены пять соглашений о «горизонтальном мониторинге» с рядом крупнейших налогоплательщиков.

Главными темами встречи стали практические вопросы организации процесса взаимодействия с налогоплательщиками и эффективного использования информации, а также перспективы применения горизонтального мониторинга. Участники согласились, что обмен опытом будет способствовать выработке единых подходов к решению вопросов совершенствования и оптимизации системы налогового администрирования.